Новости

02 апреля 2024

Fire: Пожар как фактор динамики луговой растительности: модельный эксперимент в Западной Сибири. С. Леднев, Д. Касымов, И. Семенков, Г. Клинк, М. Агафонцев, Т. Королева

Fire: Fire as a Factor in the Dynamics of Meadow Vegetation: A Model Experiment in Western Siberia. S. Lednev, D. Kasymov, I. Semenkov, G. Klink, M. Agafontsev, T. Koroleva




Пожары являются важным фактором, влияющим на динамику природных экосистем. Они могут приводить к замещению леса сообществами с преобладанием травянистых растений и запускают процессы самовосстановления. Многие растительные сообщества так или иначе зависят от пожаров. В частности, безлесные сообщества, такие как степи, саванны и  луга, в значительной степени приспособлены к периодическим пожарам, сыгравшим важную роль в их эволюции.
С 2011 года на Базовом экспериментальном комплексе (БЭК) Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, расположенном в городе Томске (Западная Сибирь, Россия), проводятся эксперименты по изучению  механизмов распространения природных пожаров.
Ученые Томска и Москвы с участием специалистов Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева (г. Томск) на протяжении 3 лет изучали состояние луговой растительности в Томской области на территории БЭК. Установлено, что однократный контролируемый весенний пожар существенно не изменяет луговую растительность. Срок восстановления показателей растительного покрова после пожара колеблется от 1 до 3–4 лет. Большинство из них восстанавливается уже во второй вегетационный период.
Это позволяет рассматривать периодические весенние пожары как инструмент поддержания луговых сообществ там, где это необходимо, с обязательным соблюдением требуемых интервалов между сжиганиями.