Новости

12 февраля 2024

Spectrochimica Acta Part A: Molecular and Biomolecular Spectroscopy: Инфракрасный спектр поглощения радиоактивного изотопа воды H215O

Spectrochimica Acta Part A: Molecular and Biomolecular Spectroscopy: The infrared absorption spectrum of radioactive water isotopologue H215O. Boris A. Voronin, Jonathan Tennyson, Sergey N. Yurchenko, Tatyana Yu. Chesnokova, Aleksei V. Chentsov, Aleksandr D. Bykov, Maria V. Makarova, Svetlana S. Voronina, Flávio C. Cruz



Молекула воды – самая распространенная трехатомная молекула во Вселенной. Водяной пар является основным поглотителем как входящей, так и исходящей радиации в атмосфере Земли. Возможно, это самая важная молекула как для жизни на Земле в целом, так и для человека в частности. Поэтому неудивительно, что H2O  одна из наиболее хорошо изученных молекул.

Помимо основной молекулы воды H216О в природе существуют  более 500 ее изотопов, составленных из 7 изотопов водорода, таких как дейтерий и тритий, и большого числа изотопов кислорода. Большинство из них радиоактивны и имеют короткое и очень короткое время жизни.

Молекула  H215O уже много десятилетий используется в биологических и медицинских исследованиях, но ее инфракрасный спектр еще не изучен.

Ученые Бразилии, Великобритании и России, включая коллектив исследователей Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева, рассчитали спектр поглощения радиоактивного изотопа воды  H215O. Полученные ими данные могут использоваться для исследования данной молекулы в ИК-диапазоне, определения ее концентрации и других приложений.