Новости

20 апреля 2022

Двадцатого апреля Ольга Николаевна Сулакшина отмечает юбилей! Поздравляем!

Ольга Николаевна Сулакшина, доктор физико-математических наук, – известный в нашей стране и в мире специалист в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Основное направление исследований – развитие методов расчета и построение новых моделей в теории интенсивностей колебательно-вращательных линий молекул атмосферных и примесных газов.

Ольга Николаевна является одним из ведущих специалистов Лаборатории теоретической спектроскопии, соисполнителем исследований, поддержанных грантами научных фондов, соисполнителем в совместных проектах лабораторий молекулярной и атмосферной физики (Реймс, Франция) и теоретической спектроскопии ИОА СО РАН в области систематического исследования спектра озона и создания банков параметров спектральных линий; она неоднократно приглашалась для работы в Реймский университет. В 1987–1994 гг. О.Н. Сулакшина – ученый секретарь комиссии по радиации Межведомственного геофизического комитета при АН СССР; в 1998–2003 гг. – ученый секретарь ИОА СО РАН; в 2006–2013 гг. – заместитель председателя Президиума ТНЦ СО РАН по научной работе.

Ольга Николаевна – автор и соавтор более 170 научных работ, рецензент научных журналов, она успешно сочетает научную работу с преподавательской деятельностью, являясь профессором Сибирского государственного медицинского университета.

Дорогая Ольга Николаевна! Коллектив ИОА СО РАН сердечно поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам дальнейших творческих успехов, новых свершений и открытий, крепкого здоровья, большого личного счастья Вам и Вашим близким! Желаем исполнения Ваших желаний и мечтаний, любви и восхищения окружающих, теплых поздравлений, горячих признаний, подарков и цветов! Пусть Весна всегда живет в Вашей душе, пусть не иссякает Ваша энергия!




Коллаж: И.Г. Голикова