Новости

04 апреля 2022

Четвертого апреля Геннадий Григорьевич Матвиенко отмечает юбилей! Поздравляем!

Дорогой Геннадий Григорьевич! Коллектив ИОА СО РАН сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Вы неустанно радуете и удивляете нас многогранностью Вашей уникальной личности, яркостью Ваших талантов, силой творческой мысли и остротой научного предвидения! Желаем Вам дальнейших творческих успехов, новых свершений и открытий, крепкого здоровья, большого личного счастья Вам и Вашим близким!

Геннадий Григорьевич – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, бессменный директор ИОА СО РАН на протяжении 20 лет (1998–2017), широко известен в нашей стране и за рубежом как крупный ученый, внесший весомый вклад в развитие оптики аэрозольной атмосферы и лазерных технологий исследования окружающей среды, автор и соавтор более 600 научных работ.

Блестящий результат деятельности Г.Г. Матвиенко на посту директора – отнесение Института к Первой категории организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, по профилю «Генерация знаний» в референтной группе «Физика океана и атмосферы, геофизика» в 2018 г. приказом Федерального агентства научных организаций и присвоение Институту статуса ведущей организации академического сектора в области атмосферно-оптических исследований Межведомственной комиссией по оценке результативности деятельности научных организаций (протокол №ГТ-37/пр от 27 марта 2019 г.).



Основное научное направление деятельности Г.Г. Матвиенко связано с изучением оптических свойств атмосферных аэрозолей и разработкой методов и технических средств лазерного зондирования атмосферы. Им впервые выявлены и изучены пространственно-временные флуктуационные характеристики рассеивающих оптических свойств аэрозольных полей в области микромасштабов для нижней атмосферы. Под руководством Г.Г. Матвиенко разработан технический проект лидара-спутника для детектирования природных и техногенных катастроф и несанкционированной индустриальной деятельности из космоса, разработаны лидарные методы измерения метеовеличин, послужившие основой создания нового класса метеорологических и ветроизмерительных лидаров для сопровождения баллистических и лазерных экспериментов; разработаны методы и технические средства лазерного зондирования аэрозольной атмосферы и экологического мониторинга окружающей среды, лазерные методы детектирования органических компонентов в аэрозоле и технологии зондирования с применением фемтосекундных лазеров. Выполнены обширные исследования статистических и поляризационных характеристик оптических сигналов, рассеянных атмосферным аэрозолем, получены оригинальные результаты по состоянию поляризации отраженной от туманов и дымок волны, развиты лидарные методы исследования динамических процессов в атмосфере и оптико-физических свойств атмосферных аэрозольных образований, лазерные методы аэрокосмического мониторинга.

Фундаментальные исследования Г.Г. Матвиенко создали основу для формирования нового научного направления – дистанционный мониторинг растительных покровов на основе явления лазерно-индуцированной флуоресценции, открывшего перспективы глобального дистанционного контроля физиологического состояния растительных покровов Земли.

Г.Г. Матвиенко сформировал новое научное направление «Фемтосекундная атмосферная оптика» и организовал комплексные исследования, направленные на изучение нестационарного и нелинейного взаимодействия фемтосекундного излучения с атмосферной средой. В эти исследования вовлечены научные коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Томска. Среди впервые обнаруженных явлений – свойство локализации плазмы внутри аэрозольной частицы, находящейся в поле мощного излучения. Совместно с Институтом прикладной физики РАН осуществлены натурные эксперименты по управлению параметрами терраватного ультракороткого лазерного импульса. Обнаружен и исследован эффект нелинейного поглощения мощного фемтосекундного излучения в молекулярной атмосфере; разработана современная концепция самофокусировки света, на основе которой создаются модели процессов распространения лазерного излучения в средах, обеспечивающие прогресс в развитии лазерных технологий, экологии, биофизике, атмосферной оптике. Под руководством Г.Г. Матвиенко впервые решена задача дистанционного определения параметров субмикронного аэрозоля средствами зондирования атмосферы фемтосекундными лазерными импульсами с использованием явления генерации суперконтинуального излучения.

Г.Г. Матвиенко является председателем Диссертационного совета Д 003.029.01 ИОА СО РАН, членом Объединенного ученого совета по физическим наукам СО РАН, Научного совета РАН по комплексной проблеме «Распространение радиоволн», сопредседателем Международного симпозиума «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», членом Американского оптического общества OSA, экспертом РАН.

За выдающиеся достижения в развитии лазерного зондирования атмосферы, создание образцов лидарной техники для оперативного определения оптико-физических параметров окружающей среды, за большой вклад в развитие широкомасштабного международного научно-технического сотрудничества многолетнюю эффективную научно-организационную работу, за подготовку высококвалифицированных научных кадров Г.Г. Матвиенко награжден Орденом Дружбы (2008).

За вклад в развитие научно-технического, образовательного и инновационного потенциала Томской области, за развитие широкомасштабного международного научного сотрудничества, за выдающиеся достижения в области оптики атмосферы и развития лазерных технологий исследования окружающей среды Г.Г. Матвиенко награжден медалью «За достижения» Губернатора Томской области (2017).


Коллаж: И.Г. Голикова