News

01 June 2022

Первого июня Игорь Петрович Лукин отмечает юбилей!   Поздравляем!

Игорь Петрович, доктор физико-математических наук, – известный в нашей стране и в мире специалист в области исследования распространения оптических волн в случайно-неоднородных средах. И.П. Лукиным опубликовано более 350 научных работ, в том числе, 80 статей в рецензируемых журналах, сделано 125 докладов на всероссийских и международных симпозиумах и конференциях.

И.П. Лукиным проведены теоретические исследования статистических характеристик частотно-разнесённых оптических волн, распространяющихся в атмосфере, учитывающие совместное влияние ряда факторов: турбулентности, дискретных рассеивателей и регулярных поперечных градиентов диэлектрической проницаемости воздуха. Им развита теория распространения частотно-разнесённых оптических волн в турбулентной атмосфере при выпадении осадков, в том числе в зонах воздействия высокоинтенсивного оптического излучения на атмосферу, а также разработаны на базе этой теории методы зондирования регулярных и случайных неоднородностей атмосферы. Им проведён последовательный анализ потенциальных возможностей методов спекл-интерферометрии в турбулентной атмосфере на основе рассмотрения оптических передаточных функций и интегрального разрешения этих методов. При этом даны новые определения интегрального разрешения методов спекл-интерферометрии, что позволило ввести новые критерии качества астрономических изображений и провести количественный сравнительный анализ методов спекл-интерферометрии в турбулентной атмосфере.
И.П. Лукин ведёт теоретические исследования распространения частично когерентных вихревых бездифракционных оптических пучков в случайно-неоднородных средах с непрерывными и дискретными неоднородностями. Особое внимание им уделяется исследованию когерентных свойств вихревых бездифракционных оптических пучков (в том числе, конических волн и бесселевых пучков), распространяющихся в турбулентной атмосфере. При рассмотрении распространения бесселевых, бессель-гауссовых оптических пучков и конических оптических волн (результат аксиконной фокусировки гауссовых оптическихо пучков) в турбулентной атмосфере им обнаружены следующие значимые физические закономерности: 1) низкий уровень дисперсии флуктуаций орбитального углового момента в бессель-гауссовых оптических пучках; 2) ослабление флуктуаций интенсивности бессель-гауссова оптического пучка в сравнении с гауссовым оптическим пучком; 3) осцилляции степени когерентности бесселева и бессель-гауссова пучков; 4) формирование кольцевой дислокации при распространении вихревых бесселевых и бессель-гауссовых оптических пучков; 5) эффект дефицита когерентности вихревых бесселевых, бессель-гауссовых оптических пучков и конических оптических волн.

Дорогой Игорь Петрович!
Коллектив ИОА СО РАН сердечно поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам дальнейших творческих успехов, новых свершений и открытий, крепкого здоровья, большого личного счастья Вам и Вашим близким!



Коллаж: И.Г. Голикова