News

24 May 2022

Двадцать четвертого мая Леонид Никифорович Синица отмечает юбилей! Поздравляем!

Леонид Никифорович, доктор физико-математических наук, – известный в нашей стране и в мире специалист в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Основные направления исследований – спектроскопия высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний молекул, аналитическое приборостроение, спектроскопия воды в нанопорах, светодиодная Фурье-спектроскопия.



Под руководством Л.Н. Синицы и при его непосредственном участии создан комплекс высокочувствительных лазерных спектрометров в области на основе внутрирезонаторного, оптико-акустического и спектрофотометрического методов. Проведены исследования параметров контура спектральных линий водяного пара в ИК и видимой области спектра. Объяснены зависимости коэффициентов уширения и сдвига линий давлением от вращательных и колебательных квантовых чисел. На созданных лазерных спектрометрах и на лучших Фурье-спектрометрах проведены измерения спектров поглощения атмосферных и загрязняющих газов, зарегистрированы десятки новых колебательно-вращательных полос молекул, включающих десятки тысяч неизвестных линий поглощения. Обнаружен принципиально новый тип резонансного взаимодействия в молекулах, в результате которого высоковозбужденные колебательные состояния образуют единый резервуар, который определяет физико-химические свойства молекулы. Созданы качественно новые спектрофотометрические анализаторы жидкости и газа, сочетающие простоту оптико-механической конструкции с мощной математической обработкой спектральных данных на основе методов теории распознавания образов. Разработаны высокочувствительные спектрометры, проведены исследования спектров поглощения воды в нанопористых образцах; достигнуты рекордные значения чувствительности спектрометров за счёт использования источников высокой яркости, предложен метод динамической спектроскопии воды, что позволяет проводить диагностику пористой структуры искусственных и органических материалов.

Л.Н. Синица - автор и соавтор более 300 статей в рецензируемых научных изданиях, 8 монографий, он является научным руководителем работ по проекту государственного задания ИОА СО РАН, получил 4 авторских свидетельства на изобретения, прочитал свыше 300 докладов на российских и международных конференциях, принимает активное участие в организации Международных симпозиумов по молекулярной спектроскопии HIGHRUS, ведет преподавательскую работу и подготовку кадров высшей квалификации.

Л.Н. Синица сформировал авторитетный научный коллектив, широко известный в России и за рубежом. Коллективом получен ряд важных и приоритетных результатов в области спектроскопии высоковозбуждённых состояний молекул, информация включена в лучшие международные спектроскопические базы данных HITRAN и GEISA, создан спектрофотометрический анализатор влажности газа ЗИМА, позволяющий регистрировать влажность газа при большом давлении в трубопроводах. Прибор включён в реестр средств измерений и поставлен на перекачивающие станции Тюменьтрансгаза и Томсктрансгаза. Спектрофотометрический анализатор растворов СА-2 поставляется научным учреждениям СО РАН в рамках программы «Импортозамещение».

Дорогой Леонид Никифорович! Коллектив ИОА СО РАН сердечно поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам дальнейших творческих успехов, новых свершений и открытий, крепкого здоровья, большого личного счастья Вам и Вашим близким!

Коллаж: И.Г. Голикова