News

02 January 2022

Валерий Николаевич Маричев, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории лидарных методов, – хорошо известный в нашей стране и за рубежом специалист в области разработки методов и средств лазерного дистанционного зондирования атмосферы и их применения для исследования изменений, аномалий и возмущений в средней атмосфере, автор более 250 научных трудов, в т.ч. 14 авторских свидетельств.

В.Н. Маричевым и под его руководством  разработан и создан комплекс средств лазерного зондирования атмосферы для одновременного определения характеристик малых газовых составляющих, озона, аэрозоля и температуры в тропосфере и стратосфере Земли. Разработаны, развиты и усовершенствованы методики лазерного зондирования, значительно повышающие точность и расширяющие высотный диапазон лидарных измерений. При использовании рамановского и релеевских лидаров впервые перекрыт высотный диапазон зондирования температуры в тропосфере, стратосфере и нижней мезосфере 2–75 км.



В.Н. Маричевым и под его руководством на Малой станции высотного зондирования ИОА СО РАН накоплены долговременные ряды данных по вертикальной стратификации аэрозоля, температуры, плотности воздуха в стратосфере умеренных широт, которые в силу единственного пункта зондирования в континентальной зоне Сибири являются уникальными. Обнаружены кратковременные рассеивающие слои в атмосфере на высотах от 20 до 40 км, коррелирующие по времени с возникновением сильных магнитных бурь. За периоды возмущений стратосферы, вызванных извержениями вулканов, отслежена динамика переноса и изменчивости эруптивных облаков над Томском, даны оценки аэрозольного наполнения стратосферы. Установлено влияние глобальных геофизических процессов на изменчивость вертикальной структуры аэрозоля и температуры в атмосфере. Выявлены температурные аномалии, вызванные стратосферными потеплениями.

Валерий Николаевич внес существенный вклад в разработку многоцелевых лидарных комплексов, на базе которых созданы лидарные станции зондирования в Томске, Якутске, Петропавловске-Камчатском.


Коллаж: И.Г. Голикова