Новости

11 января 2024


В рамках стратегии цифровой трансформации научной отрасли по Федеральному проекту «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» Институт подключен к Национальной исследовательской компьютерной сети России.

НИКС предоставляет высокоскоростной доступ к ключевым сервисам: суперкомпьютерным центрам, цифровым платформам и электронным библиотекам (услуги платные).

НИКС является крупнейшей в стране научно-образовательной телекоммуникационной сетью, опорной сетью национального уровня, обладающей протяженной высокоскоростной магистральной инфраструктурой (более 5000 км) и международными каналами, обеспечивающими интеграцию с зарубежными научно-образовательными сетями (National Research and Education Networks, NREN), и с Интернет. Опорные узлы НИКС расположены в крупных городах России и за рубежом и обеспечивают доступ к инфраструктуре сети более 200 организациям высшего образования и науки, подведомственным Минобрнауки России, во всех федеральных округах. Целевые пользователи НИКС (преподаватели, студенты, ученые и исследователи) используют преимущества пропускной способности сети, составляющей от 1 до 100 Гбит/с.

Ключевая цель НИКС – предоставление научным и образовательным организациям Российской Федерации возможностей для выполнения исследований и разработок по приоритетным направлениям научно-технологического развития, участия в крупных российских и международных научных проектах, базирующихся на использовании устойчивой и отвечающей современным требованиям отраслевой информационно-телекоммуникационной сети, интегрированной в инфраструктуру мировых NREN.

НИКС отвечает за формирование и обеспечивает функционирование единого научно-образовательного информационного пространства Российской Федерации в целях эффективного использования создаваемой в стране передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, инновационной деятельности, в том числе для обеспечения глобальной доступности и возможностей распределенной работы с большими данными, генерируемыми на уникальных научных установках (УНУ) класса "мегасайенс", других крупных УНУ, а также на базе создаваемой сети научно-образовательных центров (НОЦ), научных центров мирового уровня (НЦМУ) и востребованных центров коллективного пользования (ЦКП).