Новости

03 ноября 2023

Третьего ноября руководитель научного направления «Радиационные составляющие климата», зав. Лабораторией оптики аэрозоля ИОА СО РАН, доктор физико-математических наук Михаил Васильевич Панченко отмечает юбилей!

Поздравляем!




Михаил Васильевич Панченко, доктор физико-математических наук, профессор, – специалист высочайшей квалификации в области физики атмосферы, оптики аэрозоля, диагностики окружающей среды, руководитель Отделения радиационных составляющих климата ИОА СО РАН и Лаборатории оптики аэрозоля – уникального научного коллектива, хорошо известного в мире.

Научные достижения М.В. Панченко получили широкое признание в нашей стране и за рубежом, представлены более чем в 500 публикациях в отечественных и зарубежных научных журналах, 6 монографиях, 7 патентах. М.В. Панченко проявил себя как организатор крупных исследовательских экспериментальных проектов, объединявших интернациональные научные коллективы, является руководителем крупного проекта государственного задания ИОА СО РАН «Комплексное исследование парниковых газов и аэрозоля в тропосфере Сибири и Российской Арктики, радиационный режим атмосферы и оценка влияния природных и антропогенных факторов на современном этапе климатических изменений». В рамках реализации этого проекта на основе многолетних измерений в Академгородке г. Томска, в частности, установлено, что с 2011 г. в зимний сезон года возросло количество и интенсивность смоговых явлений с длительностью два и более дней. Это связано с разрастанием города, а также влиянием крупной транспортной развязки, построенной вблизи Академгородка в 2011 г. На основе данных дистанционного зондирования атмосферы с борта самолета-лаборатории Ту-134 «Оптик» разработана новая версия эмпирической модели оптических характеристик аэрозольной атмосферы Западной Сибири для четырех сезонов года. В результате непрерывного мониторинга состава воздуха показано, что на территории Западной Сибири продолжается рост концентрации углекислого газа и метана в приземном слое воздуха и в свободной атмосфере; темпы роста усиливаются.

Под руководством М.В. Панченко и при его непосредственном участии выполняются обширные экологические исследования в Сибирском регионе, в Прибайкалье, Бурятии, Кемеровской и Тюменской областях. По результатам исследований 2005–2022 г. впервые в практике отечественных исследований водного планктона реализован метод определения биопродуктивности на основе непрерывных измерений концентрации углекислого газа в воде озера Байкал. Исследования велись совместно с Лимнологическим институтом СО РАН на базе уникального комплекса Байкальской атмосферно-лимнологической обсерватории.
М.В. Панченко эффективно сочетает научную работу с научно-организационной деятельностью в Ученом и Диссертационном Советах ИОА СО РАН, в редколлегии журнала «Оптика атмосферы и океана», в Европейском обществе по атмосферным загрязнениям, в Американской ассоциации аэрозольных исследований.
М.В. Панченко многие годы является бессменным организатором и руководителем Всероссийской конференции «Аэрозоли Сибири», проводимой ежегодно в Томске. Конференция стала настоящим генератором новых научных идей и позволяет скоординировать исследования в масштабах региона, наладить и осуществить оперативный обмен информацией и данными, договориться о проведении совместных экспедиций и экспериментов на территории Сибири, принять участие в научной дискуссии большой группе молодых ученых.

Коллаж: И.Г. Голикова