Новости

10 апреля 2023

Десятого апреля Александр Дмитриевич Быков отмечает юбилей! Поздравляем!




Александр Дмитриевич – признанный в нашей стране и за рубежом специалист в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения, в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году – докторскую диссертацию на тему «Анализ спектров поглощения водяного пара в коротковолновой области». Водяной пар – один из основных компонентов атмосферы Земли, он поглощает до 70% солнечного излучения, поэтому спектроскопические исследования молекулы воды чрезвычайно важны для решения широкого круга атмосферных, экологических и технологических задач, для всестороннего исследования процессов распространения оптического излучения в среде, оценки радиационного баланса атмосферы, построения радиационных блоков климатологических моделей. Особую актуальность работы А.Д. Быкова приобретают в настоящее время – время глобальных климатических изменений на нашей планете и активного поиска экзопланет, время пристального внимания к атмосферам планет Солнечной системы.

Александр Дмитриевич успешно руководит коллективом исследователей, активно ведет преподавательскую работу и подготовку кадров высшей квалификации, его ученики плодотворно работают в науке, защитили докторские диссертации, многие вырастили своих учеников: фактически им создана научная школа по теоретическому анализу колебательно-вращательных молекулярных спектров. А.Д. Быков – отличный лектор, способный заинтересовать и молодежную и высокопрофессиональную аудитории, он читает лекции по теории колебательно-вращательных спектров для аспирантов и молодых ученых ИОА СО РАН, во время зарубежных командировок выступал с докладами по теории уширения и сдвига спектральных линий в Университете науки и технологий Китая, Университетском колледже Лондона (Великобритания), Университете Дж. Фурье и Университете Пьера и Мари Кюри (Франция).

А.Д. Быков внес существенный вклад в развитие и уточнение теории межмолекулярных взаимодействий, им предложен оригинальный метод учета искривления траектории сталкивающихся молекул в рамках канонической теории уширения спектральных линий Робера–Бонами. Александр Дмитриевич с сотрудниками сформулировал полуэмпирический метод расчета полуширин спектральных линий, основанный на параметризации классической ударной теории уширения. Метод является универсальным и широко используется в расчетах полуширин спектральных линий и коэффициентов их температурных зависимостей. Эти научные разработки позволили поднять на новый уровень точность расчетов полуширин и сдвигов давлением спектральных линий, критически важных для атмосферных и астрофизических приложений.

А.Д. Быков с соавторами разработал теорию изотопозамещения для многоатомных молекул, которая позволяет с высокой точностью предсказать спектроскопические параметры менее изученного изотополога, используя данные для основной модификации. Под его руководством создана уникальная экспертная система для автоматической идентификации молекулярных спектров высокого разрешения, основанная на теории распознавания образов. Опыт использования этой системы в мире свидетельствует о том, что она является наилучшей среди существующих.

Плодотворно работает А.Д. Быков и в области развития методов исследования сложных молекул, молекулярных комплексов и наночастиц, созданные им и под его руководством теоретические модели и методы реализованы в виде компьютерных кодов и успешно используются для идентификации и моделирования спектров многоатомных молекул веществ, присутствующих в атмосферах планет. Результаты расчетов параметров спектральных линий вошли в международные канонические спектроскопические базы данных HITRAN и GEISA, которые являются важной частью спектроскопического обеспечения задач дистанционного зондирования атмосферы Земли и планет.

А.Д. Быков неоднократно являлся руководителем и ведущим исполнителем исследований по проектам
Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и международных научных сообществ (
INTAS, CRNS). Он сотрудничает с ведущими специалистами в области молекулярной спектроскопии Франции, Великобритании, США, Китая, с коллегами из Института физики атмосферы РАН (г. Москва), Института прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород).

А.Д. Быков – автор и соавтор более 200 статей в рецензируемых научных изданиях, 5 монографий, прочитал свыше 200 докладов на российских и международных конференциях, цитирование в системе Российского индекса научного цитирования – 2072, индекс Хирша – 21.

Выдающиеся результаты исследований А.Д. Быкова по достоинству оценены мировым научным сообществом, активно используются учеными ведущих спектроскопических центров России, Франции, Великобритании, Китая, США, что подтверждается высокой цитируемостью авторских статей.

А.Д. Быков является заслуженным Ветераном СО РАН, в 2011 году ему присвоено звание профессора, награжден Почетными грамотами Российской академии наук и Сибирского отделения РАН, Почетной грамотой Президента Российской Федерации.