Новости

12 февраля 2023

Двенадцатого февраля главный научный сотрудник ИОА СО РАН Юрий Эльмарович Гейнц отмечает юбилей. Поздравляем!




Юрий Эльмарович Гейнц работает в ИОА СО РАН с 1986 г. после окончания радиофизического факультета Томского госуниверситета. В 2003 г. Ю.Э. Гейнц защитил докторскую диссертацию на тему «Нелинейное рассеяние лазерного излучения капельным аэрозолем» по специальности 01.04.05–оптика. С 2004 г. работает в должности главного научного сотрудника ИОА СО РАН.

Научная деятельность Ю.Э. Гейнц связана с развитием новых научных направлений в нелинейной оптике атмосферы, с теоретическими исследованиями нелинейно-оптических эффектов, возникающих при взаимодействии интенсивных лазерных пучков с частицами атмосферных аэрозолей, с изучением нелинейного распространения мощного лазерного излучения (в том числе ультракороткой длительности) на атмосферных трассах.

Ю.Э. Гейнц является признанным в мире специалистом в области нелинейной оптики атмосферы и лазерной физики, является руководителем научной группы в рамках лаборатории, ведущим исполнителем многих хоздоговорных работ и контрактов, участником нескольких программ международного сотрудничества. Ю.Э. Гейнцем опубликовано более 400 печатных работ в российских и зарубежных журналах, он является соавтором нескольких монографий и патентов.

Ю.Э. Гейнц награжден Почетной грамотой Администрации Томской области, Почетной грамотой Администрации Города Томска, Медалью Федерации космонавтики РФ за исследования по космической тематике,  ему присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран СО РАН».


Коллаж: И.Г. Голикова