News

19 December 2023

Optics Communications: Нарушение магнитного суперрезонанса мод шепчущей галереи в оптическом резонаторе Друде-Керра. Ю.Э. Гейнц, И.В. Минин, О.В. Минин 
Optics Communications: Magnetic whispering-gallery super-resonance spoiling in a Drude-Kerr optical cavity. Yu.E. Geints , I.V. Minin, O.V. Minin





Если частота падающего излучения совпадает с частотой одной из собственных мод диэлектрической частицы, то в ней возникают оптические резонансы, характеризующиеся высокой чувствительностью к изменению размера и оптических свойств частицы.

С помощью численного моделирования учеными Томского политехнического университета и Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН  продемонстрирован эффект нарушения суперрезонанса мод шепчущей галереи в стеклянной микросфере, помещенной в капилляр, в зависимости от интенсивности оптического излучения, освещающего частицу. Показано, что в определенном диапазоне интенсивностей стоксов сдвиг резонанса мод шепчущей галереи за счет эффекта Керра может быть остановлен и даже обращен вспять.

Рассмотренные эффекты в диэлектрической микрочастице могут представлять интерес как для фундаментальной физики сильного магнитного поля, так и для изучения взаимодействия оптического излучения с веществом.