Новости

12 декабря 2016

Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (ИОА СО РАН) с 29 ноября по 2 декабря провел в Томске Российскую научную конференцию с международным участием «XXIII Рабочая группа «Аэрозоли Сибири» http://symp.iao.ru/ru/sa/23/i1. На Конференции рассматривались вопросы, связанные с изучением процессов, происходящих в окружающей среде в комплексе физических, химических и биологических факторов, а именно: аэрозоли и климат; оптические и микрофизические свойства аэрозоля; химия окружающей среды, аэрозольно-газовые связи, биота и ее влияние на атмосферные процессы; антропогенный аэрозоль; методы и средства исследования аэрозоля; моделирование атмосферных процессов.

Оргкомитет Конференции возглавил заместитель директора ИОА СО РАН по научному направлению «Радиационные составляющие климата», д.ф.-м.н. М.В. Панченко. В работе Конференции приняли участие 170 специалистов из России, ближнего (Таджикистан) и дальнего зарубежья (США), в 290 докладах они представили новые результаты профильных теоретических и экспериментальных исследований, комплексных экспедиций, полевых наблюдений. В рамках Рабочей группы проведен конкурс докладов молодых ученых. Материалы конференции опубликованы в сборнике тезисов докладов XXIII Рабочей группы «Аэрозоли Сибири»; избранные доклады войдут в тематический выпуск журнала «Оптика атмосферы и океана» http://ao.iao.ru/ru.

Идея проведения ежегодных заседаний, в которых участвуют ученые разных специальностей по изучению окружающей среды, в этом году реализовалась очень продуктивно. Разносторонний взгляд на процессы, происходящие в последние годы на территории России, с климатической позиции позволил участникам не только более глубоко понять и оценить собственные результаты, но и обсудить возможные совместные проекты и наладить регулярный обмен данными.

Традиционно в последней декаде ноября в Томске температура падает за –30°С, поэтому в ИОА СО РАН возникла шуточная примета: ударили морозы, значит скоро – «Аэрозоли». Но в этом году из-за глобального потепления на «Аэрозоли» пришлись настоящие аэрозоли Сибири – обильные снегопады: 28–30 ноября потепление засыпало Томск снегом. Относительно слабый мороз –20°С «ударил» только под занавес «Аэрозолей», 2 декабря, напоминая о том, что мы – в Сибири, и тема Конференции – актуальна…

Новости Инновационного портала Томской области: http://inotomsk.ru/materials/news/v-tomske/170-uchenykh-iz-rossii-i-zarubezhya-prinyali-uchastie-v-konferentsii-aerozoli-sibiri/

Молодые ученые представляют доклады  на стендовой секции (фото: Сергей Горбачев):