Новости

22 августа 2007

На родине академика В.Е. Зуева установлена мемориальная доска

Памятная доска с фотографией и регалиями академика В. Зуева: "Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР и премии Совета министров СССР, кавалер 7 орденов и 20 медалей, лауреат Международной награды «Компас» Американского общества морских технологий", теперь размещается на доме, где он жил с 1934 по 1943 годы.

Церемония открытия прошла в торжественной обстановке и стала настоящим праздником для жителей поселка Качуг Иркутской области. Ведущий зачитывал моменты биографии Владимира Евсеевича. Дети и взрослые проявляли большой интерес, задавая вопросы. Ученица качугской школы, вдохновенно читала стихи, посвященные выдающемуся ученому и организатору. Эти стихи написала однокурсница В. Зуева к одному из юбилеев их выпуска. Инициатором установки мемориальной доски была библиотекарь школы. Ее поддержала администрация Качугского городского и сельского поселений, а так же совет ветеранов. Их силами был отремонтирован дом, где жил академик, заказана памятная доска. Да и сам поселок преобразился к торжественному событию, улицы были чисто выметены, дома и заборы подкрашены.

Жители поселка благодарны Институту оптики атмосферы СО РАН за приезд делегации. Директор отделения оптической диагностики окружающей среды Института оптики атмосферы СО РАН, доктор физ.-мат. наук Михаил Васильевич Панченко привез благодарственное письмо от Института, а также более 100 томов книг для качугской библиотеки и памятный альбом об академике, которые передала вдова Владимира Евсеевича Нина Ивановна Зуева.

В планах администрации Качугского городского и сельского поселений перевезти дом, где родился Владимир Евсеевич Зуев, из деревни Малые голы Качугского района в сам поселок Качуг.

Качугский район интересен тем, что это родина семи Героев Социалистического труда и Советского Союза, двое из которых - академики. Там родился и жил Герой Социалистического труда, академик В. Зуев, а также начинал свой жизненный путь Герой Социалистического труда, академик А. Окладников – знаменитый археолог и историк.

Татьяна Гавриловская